Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России могут национализировать имущество компаний IKEA и Apple

McDonalds
McDonalds попал в список претендентов на национализацию имущества

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В России опубликован список ушедших из страны иностранных компаний, чье имущество может быть национализировано. Среди них Apple, IKEA и McDonalds, сообщили СМИ.

«В правительство и Генпрокуратуру направлен список зарубежных компаний, которые можно национализировать из-за прекращения их работы в стране. Пока в перечне 59 компаний, но список будет пополняться», – заявил Олег Павлов.

Руководитель «Общественной потребительской инициативы» рассказал, что в список иностранных фирм – претендентов на национализацию всей собственности компаний, вошли компании Apple, IKEA, Microsoft, Shell, McDonald's, Toyota, Volkswagen и другие. В указанный список компании будут попадать по мере сделанных ими заявлений о прекращении деятельности на территории РФ.

Участвовать в работе над перечнем компаний, чье имущество может быть национализировано, будут правоохранительные органы, Минпромторг и Роспотребнадзор.

Помимо национализации собственности, компании, объявившие об уходе с российского рынка, могут попасть под уголовную ответственность за мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство, сообщают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Белый дом пригрозил ответить на национализацию Россией имущества американских компаний, которые ушли с российского рынка.

Фото:Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.