Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Росздравнадзор: повышений цены на жизненно необходимые лекарства за последний месяц не было

Аптека
Росздравнадзор постоянно мониторит цены на ЖНВЛП

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. В Росздравнадзоре заявили, что за последний месяц в России не зафиксированы факты завышения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. Об этом ведомство написало в своем телеграм-канале.

«Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения на постоянной основе ведет мониторинг цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП)», – отметили в Росздравнадзоре.

По данным мониторинга, в России за месяц не было ни одного факта необоснованного повышения предельной отпускной стоимости лекарств из перечня ЖНВЛП. Напомним, Минздрав каждый год утверждает предельные отпускные цены на препараты этого перечня.

Также законом закрепляется максимальная оптовая и аптечная наценка. Сегодня в России в перечень ЖНВЛП входит более 5 тысяч торговых наименований.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.