Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому нужно продолжать носить маски после отмены требования: объясняет иммунолог

Маска
Некоторым людям рекомендуется продолжать носить медицинские маски в общественных местах

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Пандемия коронавируса идет на спад, уровень заболеваемости повсеместно снижается. В связи с этим встает вопрос об отмене антиковидных ограничений, в частности, обязательного ношения масок в общественных местах. О том, кому стоит продолжать носить маски, несмотря на отмену требования, корреспонденту «ФедералПресс» рассказал доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

«Людям с пониженным иммунитетом, тяжелобольным людям, а также тем, кто еще не сделал прививку от коронавируса, рекомендуется продолжать носить маски», – объяснил врач.

По словам иммунолога Владислава Жемчугова, маску вышеупомянутым категориям граждан рекомендуется носить, прежде всего, в местах большого скопления людей: магазинах, общественном транспорте. В настоящее время, отметил специалист, маски способны защитить от возможных вспышек других инфекций, в частности – вируса гриппа.

В силу высокого процента вакцинированного населения отмена обязательного ношения масок в Москве почти наверняка не приведет к росту заболеваемости. В ближайшее время, считает врач, тенденция к отмене антиковидных ограничений распространится и на регионы.

В понедельник мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене требования о ношении медицинских масок в общественных местах с 15 марта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.