Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые обнаружили новый штамм коронавируса: что о нем известно

ученый
Новый штамм коронавируса имеет особенности «дельты» и «омикрона»

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Ученые обнаружили новую опасную мутацию коронавируса. Она сочетает в себе генетическую информацию от штаммов «дельта» и «омикрон», пишут СМИ.

«Вирусы, в которых соединяются гены двух уже известных вариантов, называются рекомбинантными. Они возникают, когда более одного штамма одновременно размножаются у одного и того же человека в одних и тех же клетках», – объяснил профессор Лоуренс Янг.

Исследователи утверждают, что первые случаи заражения подобной мутацией COVID-19 были зарегистрированы во Франции. Кроме того, штамм был обнаружен в Дании и Нидерландах. Подобные мутации были зафиксированы в США и Великобритании.

При этом эксперты поспешили подчеркнуть, что рекомбинации вирусов – далеко не редкость. Новый «дельтакрон» будет не последним вариантом коронавируса, уверены ученые.

«Это происходит всякий раз во время перехода от одного доминирующего варианта к другому и обычно представляет собой научное любопытство, но не более того», – отметил доктор Джеффри Барретт.

Однако пока выявлено слишком мало случаев заражения новым штаммом, чтобы делать какие-либо выводы о его заразности и смертоносности. Трудно также определить, насколько хорошо существующие вакцины от коронавируса способны защищать от «дельтакрона», передает портал «Наука».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что иммунолог рассказал, когда в России отменят масочный режим. По его словам, убирать ограничения начнут только после нормализации ситуации с COVID-19 в стране.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.