Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Оплата за общедомовое имущество может быть увеличена в текущем году

Новые расценки будут отображаться в квитанциях
Новые расценки будут отображаться в квитанциях

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова разъяснила, как будут оплачивать общедомовое имущество в текущем году. Об этом она сообщила на дзен-канале «Юридические тонкости».

«Закон обязывает собственника оплачивать коммунальные ресурсы, потребляемые не только в рамках своей квартиры, но и дома в целом. Поэтому в платежках отдельно указывается плата за содержание общедомового имущества», – пояснила специалист.

По его словам Ирины Сиваковой, если в доме нет счетчика, то плата будет начислена по нормативу потребления, а если счетчик есть, то оплата производится тоже по нормативам, но в начале года будет произведена корректировка. Кроме этого, в доме может быть установлена интеллектуальная система учета ресурсов, тогда заплатить придется только по показателям данных аппаратов.

Оплачивать также придется, если дом оснащен инженерными системами водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Также введены еще несколько новых правил, говорится в дзен-канале «Юридические тонкости».

Ирина Сивакова пояснила, что, скорее всего, из-за новых нормативных документов плата за общедомовое имущество будет увеличена.

Ранее «ФедералПресс» писал, куда уходят деньги за капитальный ремонт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.