Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

О каких выплатах пенсионерам могут не сообщить в ПФР или в органах соцзащиты

Пенсионер
Пенсионерам удается своевременно узнать о своем праве на доплату, чтобы подать на нее заявление

МОСКВА, 15 марта, ФедералПресс. ПФР может не знать об изменившихся обстоятельствах у пенсионера, также гражданин может не узнать о положенных доплатах из-за халатности сотрудника соцзащиты или пенсионного фонда. Юрист Ирина Сивакова рассказала, какие выплаты пенсионеры могут недополучить. Первой в списке оказалась вторая пенсия.

«Право на две пенсии имеют госслужащие (за выслугу лет и по старости), военные, получившие инвалидность при исполнении служебных обязанностей (по инвалидности и по старости), члены семей погибших военнослужащих (пенсию по потере кормильца и пенсию по старости или инвалидности)», – сказала эксперт.

Также Ирина Сивакова рассказала о случае с ежемесячной денежной выплатой. Женщина овдовела: муж работал в МВД, погиб при исполнении служебного задания. Она оформила ведомственную пенсию по случаю потери кормильца, но не знала, что ей полагается еще ЕДВ от ПФР. Деньги ей начали выплачивать только после подачи заявления.

Право на ЕДВ, по словам юриста, имеют в том числе члены семьи умерших ветеранов боевых действий, инвалидов войны, «чернобыльцев», а также военнослужащих и приравненных к ним сотрудников силовых ведомств, которых не стало при прохождении службы.

Пенсионеры могут не знать о положенных доплатах, назначаемых только по заявлению. Так, например, к этому можно отнести северный, сельский стаж, работу в организациях угольной промышленности или в гражданской авиации в составе летных экипажей.

Также эксперт подчеркнул, что положены доплаты за нетрудоспособного родственника. Если на иждивении находится ребенок до 18 лет либо старше этого возраста, если он инвалид с детства или обучается по очной форме и при этом не достиг 23 лет. Или же это супруг пенсионера, родители, если установлено, что они получают от него постоянную помощь, которая является для них основным источником существования.

Кроме того, ПФР должен назначить дополнительное обеспечение пенсионеру, у которого есть госнаграда.

О положенных региональных доплатах к пенсии граждане могут узнать в региональных органах соцзащиты населения, объяснила в своем блоге «Юридические тонкости» Ирина Сивакова.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что у части пенсионеров с 1 апреля выплаты вырастут на 7,7 процента.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.