Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали, как увеличить пенсию на 4 тысячи рублей

Пенсионер
Пенсионерам рассказали, как получить доплату

МОСКВА, 12 марта, ФедералПресс. Пенсионные эксперты рассказали пожилым гражданам, как получить дополнительные выплаты к пенсии. Как выяснилось, в Пенсионный фонд нужно предоставить справку об инвалидности.

«Речь идет о так называемой ежемесячной денежной выплате, которую в ПФР называют коротко ЕДВ. Правом на такую выплату обладают в том числе граждане, у которых имеется та или иная группа инвалидности», – пишет Primpress.

Если предоставить в марте справку об инвалидности, то уже с 1 апреля сумма выплат вырастет. Отметим, что информация о назначении гражданину инвалидности поступает в ПФР автоматически. Но чтобы получать деньги, а не услуги, нужно оформить соответствующее заявление.

Инвалиды первой группы получают доплату в размере 4430 рублей. Инвалиды второй группы получают 3164 рубля в месяц, а инвалидам третьей группы с этого года доплачивают по 2532 рубля.

Ранее «ФедералПресс» писал: российских пенсионеров предупредили о том, что пенсии могут обесцениться, как это случилось в 1998 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.