Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СК завел первые уголовные дела за клевету на военных

Следователи завели дело против известного блогера
Следователи завели дело против известного блогера

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Возбуждены первые уголовные дела по статье за дискредитацию российских вооруженных сил. Об этом сообщает Следственный комитет.

«Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей», – сказано в сообщении.

Следователи установили, что блогер Вероника Белоцерковская разместила у себя в социальных сетях информацию, которая порочила честь российской армии. По данному факту возбуждено уголовное дело по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации».

Кроме этого, по аналогичной статье возбуждено дело против жителя Томской области. Он разместил недостоверные данные о потерях во время спецоперации на Украине, сообщается на сайте Следкома.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за обстрела центра Донецка.

Фото: РИА Новости / Валерий Мельников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.