Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог объяснил, что значит «демилитаризация по шведскому сценарию»

Сергей Марков
Политолог также напомнил, что Швеция обладает достаточным запасом собственного вооружения

МОСКВА, 16 марта, ФедералПресс. Демилитаризация Украины по примеру Австрии или Швеции может быть компромиссным вариантом, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Глава Института политических исследований Сергей Марков рассказал, что подразумевает под собой такой вариант решения вопроса демилитаризации Украины.

«Шведский сценарий означает, что страна (в данном случае – Украина) не является членом НАТО или любого иного военно-политического блока. Вот и все», – пояснил Марков.

Политолог также напомнил, что Швеция обладает достаточным запасом собственного вооружения.

«Швеция – один из лидеров Европы по количеству оружия. У Швеции мощным военно-промышленный комплекс, мощная собственная армия», – добавил политолог.

Главным аспектом решения проблемы демилитаризации по шведскому сценарию должен стать четкий контроль за украинской армией, подчеркнул Марков.

Ранее глава делегации России на переговорах с Украиной Владимир Мединский отметил, что диалог идет «тяжело, медленно». В свою очередь министр иностранных дел Росси Сергей Лавров заявил, что нейтральный статус Украины сейчас обсуждается на переговорах всерьез в увязке с требованиями РФ о гарантиях безопасности.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.