Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Жители ДНР могли погибнуть от биологического оружия США

Минобороны опубликовало документы о работе биолабораторий
Минобороны опубликовало документы о работе биолабораторий

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. Российские военные связали вспышки болезней у людей и животных с работой биолабораторий на территории Украины. Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«Хотелось бы обратить внимание на вспышки экономически значимых болезней на территории Российской Федерации. Только в 2021 году ущерб от высокопатогенного птичьего гриппа превысил 1,7 миллиарда рублей, было уничтожено 6 миллионов голов домашней птицы», – заявил представитель Минобороны.

Игорь Кириллов пояснил, что страдали не только животные, но и люди. В 2018 году более 70 жителей ДНР скончались от мультирезистентных штаммов туберкулеза. Данное явление может быть связано с работой биолабораторий.

Сообщается, что работа ученых щедро спонсировалась из США. Так, на нужды лабораторий, работавших в Киеве, Одессе, Львове и Харькове, было перечислено 32 миллиона долларов.

Кроме этого, военный во время брифинга Минобороны отметил, что западные СМИ сомневаются в доводах российской стороны, однако существуют документы, доказывающие работу биолабораторий. Предполагается, что при участии США на Украине разрабатывалось биологическое оружие.

Все полученные документы Министерство обороны выложило в свободный доступ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин назвал одну из целей спецоперации на Украине.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.