Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Бывшего полковника НАТО приятно поразила стратегия России на Украине

Эксперт оценил, как российская армия продвигается на Украине
Эксперт оценил, как российская армия продвигается на Украине

МОСКВА, 17 марта, ФедералПресс. В Telegram набирает популярность видео с бывшим полковником НАТО, французским военным экспертом Жаком Бо. В интервью журналисту Мишелю Коллону он комментирует происходящее на Украине и дает оценку стратегии российских военнослужащих.

«Если говорить о текущей ситуации, посмотрите на карты (карту с примерным расположением сторон показывает журналист, – прим. ред.). Видно, что украинская армия сосредоточена вокруг регионов Донбасса, а не у границ России. Это говорит о фазе демилитаризации [со стороны России] – устранении угрозы военного вторжения, нависшей над республиками», – отмечает Жак Бо.

При этом, убежден эксперт, российская сторона на Украине избегает больших городов, и идет там, где можно пройти быстрее всего. Русские, по словам Жака Бо, обходят городские улицы не потому, что боятся сопротивления, а потому, что это пустая трата времени.

«Если мы посмотрим все доступные карты, то увидим, что русская армия обходит все большие города, и продолжает продвигаться вперед. Они двигаются очень быстро. Я в истории не видел такого быстрого продвижения. За 4 дня они заняли территорию, ну, с чем бы сравнить, равную Великобритании», – заметил военные эксперт.

Еще один пункт стратегии – брать в кольцо города, например, Харьков и Мариуполь, где действуют военизированные формирования. По мнению Жака Бо, там сосредоточена не украинская армия, а так называемые идеологические ополченцы – группы батальона «Азов»*.

«В Мариуполе и Харькове такие подразделения, как «Азов», занимаются немыслимыми зверствами. Такими, что вы себе даже представить не можете. Есть свидетельства этих зверств настолько яркие, что я бы их здесь не показывал», – заключил Жак Бо.

* Батальон «Азов» признан экстремистским, деятельность организации на территории России запрещена

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.