Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Фармаколог объяснил, когда в российских аптеках появятся импортные лекарства

Люди в аптеке
Нехватка лекарств вызвана ажиотажным спросом на препараты

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Россияне жалуются на отсутствие важных импортных лекарств в аптеках. Фармаколог заявил в беседе с журналистами, что препараты появятся после нормализации спроса покупателей.

«Отсутствие каких-либо иностранных препаратов в наших аптеках – это прямое следствие ажиотажного спроса. Никакие запасы не могут компенсировать потребность населения закупить лекарства на годы вперед», – заявил Николай Беспалов.

Эксперт объяснил, что оснований опасаться пропажи импортных препаратов из России нет, несмотря на ряд проблем с поставками. Большая часть этих сложностей вызвана ажиотажным спросом населения на лекарства. Перебои с поставками прекратятся, когда спрос утихнет.

«Если раньше в аптеку за инсулином приходило пять человек, а сейчас их уже 100, то понятно, что товаропроводящая цепочка к таким объемам не готова», – сказал Беспалов.

Из-за этого некоторые пациенты могут столкнуться с нехваткой нужных препаратов, однако ажиотаж не может длиться вечно – через пару недель он должен пойти на спад. Люди купят нужные препараты, и система поставок сможет обеспечить аптеки стандартным количеством медикаментов. Для того, чтобы нормализовать ситуацию, может потребоваться ввести ограничения на продажу лекарств, как то сделано с сахаром и другими стратегическими продуктами, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, когда сахар снова появится на полках магазинов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.