Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем может быть опасно использование VPN: отвечает IT-эксперт

комп
Бесплатные сервисы могут собирать личные данные пользователей

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин предупредил россиян о риске потерять конфиденциальную информацию при использовании VPN. Он также объяснил, как защитить себя от интернет-мошенников.

«Бесплатные сервисы VPN в целях получения заработка могут собирать без ведома пользователя его конфиденциальные данные, которые потом можно продать третьим лицам», – предупредил эксперт.

В связи с этим специалист дал пару советов, которые помогут обезопасить свои персональные данные от кражи. Кашкин подчеркнул, что если приложение просит предоставить доступ к контактам, фото или видео, то оно, вероятнее всего, будет «воровать» личные данные.

Если бесплатный VPN-сервис использует большое количество рекламных вставок и объявлений, то им можно пользоваться. Он монетизирует свою деятельность и поэтому, скорее всего, не будет заниматься кражей данных пользователей.

Другой вариант – платные сервисы. Компаниям не приходится искать иные пути получения заработка, поскольку средствами, полученными за использование соединения, оплачиваются и технические затраты, и заработные платы работников компании. Поэтому использование платных VPN чаще всего безопасно, передает «Konkurent.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мошенники стали чаще пытаться обмануть россиян на фоне введения санкций. Злоумышленники предлагают людям обходные пути для доступа к заблокированному программному обеспечению и продают несуществующие продукты.

Фото: imagefruit / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.