Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Добровольцы поискового движения нашли свидетельства нацистского геноцида против народов СССР

Раскопки
Добровольцы все чаще находят свидетельства преступлений против советского народа

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. Добровольцы Поискового движения России обнаружили свидетельства преступлений нацистов и их пособников против гражданского населения в годы Великой Отечественной войны. Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации, тома архивных документов рассказывают о том, какие злодеяния были совершены против мирного населения на оккупированной территории.

«В ходе своей работы мы сталкиваемся с останками мирных граждан, жертв нацизма. Это бывает нечасто, так как целенаправленно мы их не ищем. Но в последнее время наше сообщество обеспокоилось темой незаслуженного забвения преступлений нацизма против гражданского населения», – рассказывает РАПСИ ответственный секретарь Общероссийского общественного движения и депутат Госдумы РФ Елена Цунаева.

По ее словам, подрастающее поколение стало весьма искаженно воспринимать победу советского народа над фашизмом.

«На задний план ушел ужас того, что нам готовил нацизм, нацистская Германия, ее союзники. А ведь предполагалось уничтожить гражданское население, сократить его, переселить, освободить территории, создать условия, чтобы население не размножалось и не развивалось. Была фашистская идеология: превосходство одной нации над другой», – отмечает депутат Госдумы и поисковик с более чем 30-летним стажем.

Во время раскопок в районе деревни Жестяная Горка, на месте расстрела людей участникам поисковых отрядов открываются жуткие картины: раздробленные кости, детские ботиночки. Специалистами уже было найдено более 500 тел.

«Даже бывалым поисковикам очень трудно работать в таких местах. Мы привыкли при раскопках видеть прах военнослужащего, взрослого человека, с оружием в руках защищавшего родину», – делится Елена Цунаева.

По словам депутата, свидетельства геноцида были обнаружены в Псковской, Ростовской, Волгоградской областях и других российских регионах.

«Мы разные. Представители разных политических партий, образования, национальностей и вероисповедания. Но мы все понимаем и гордимся подвигом, который совершили люди советского союза. Европа не понимает, почему мы так к этой войне относимся. Почему? Потому что это история каждой семьи! Каждой!» – считает депутат.

Добровольцы признают, что искать и находить правду – непростая задача. Работая с архивными документами, выезжая на раскопки, они находят истину, убеждена Елена Цунаева.

«Смотрит она на нас и на поднимающий голову фашизм… Смотрит тихим спокойным взглядом, а в нем память. И память эта – правда. Истинная. Выдержанная. Без лишних слов, без информационного мусора. Черепа да кости, пули да прах кругом. Больше 70 лет она пролежала здесь. А есть и те, кто еще лежит и ждет своего часа. Этой правдой нужно смело смотреть на весь мир, без робости, открыто смотреть в глаза любого человека на этой земле», – резюмировала депутат Госдумы РФ.

Фото: Victoria Kozlova / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.