Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Детям из тысячи свердловских школ расскажут про блокаду Ленинграда

Урок в школе
Свердловские школьники узнали о событиях в Ленинграде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб» в Свердловской области проведут более тысячи школ и порядка 110 техникумов и колледжей. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил замдиректора регионального центра патриотического воспитания Максим Канев.

«27 января – старт месячника защитников Отечества, который закончится 11 марта, в День Уральского добровольческого танкового корпуса», – рассказал он.

По словам Канева, уроки, посвященные очередной годовщине прорыва блокады Ленинграда, пройдут в течение целой недели. Они будут иметь разный формат: например, для классов, которые занимаются дистанционно, центр снял документальную передачу с рассказом о памятной дате. В то же время там, где это возможно, школьники встречаются с детьми блокадников и возлагают цветы к мемориалам. В кадетских корпусах прошли открытые уроки, на которые воспитанники надели парадную форму.

Канев подчеркнул, что свердловским школьникам в эти дни рассказывают не только о блокаде Ленинграда: сегодня же отмечается День памяти жертв Холокоста.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Госдуме захотели признать блокаду Ленинграда актом геноцида. Для этого там предлагают устроить судебный процесс над нацистами.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.