Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Омбудсмен ДНР рассказала, что ВСУ пытали людей в Донбассе

Дарья Морозова
Морозова: ВСУ пытали людей в Донбассе

МОСКВА, 21 марта, ФедералПресс. Все люди, которые не были согласны с действиями режима Киева, или высказывались против него, подвергались тюремному заключению и пыткам со стороны ВСУ. Об этом рассказала уполномоченный по правам человека в Донецкой народной республике Дарья Морозова.

«Глава освобожденного поселка Талковка рассказал, что при ВСУ главное было закрыть рот. Потому что если они рот открывали, то уезжали на Мариупольский аэропорт», – поделилась омбудсмен.

По ее словам, именно там находилась украинская тайная тюрьма – «библиотека», где происходили пытки и убийства заключенных, а также находятся массовые захоронения. В период освобождения ранее оккупированных украинскими военными территорий ДНР, не только подтверждаются все известные ранее факты чудовищных преступлений ВСУ и властей Киева, но и обнаруживаютсяновые.

«Геноцид в Донбассе процветал на тех территориях и, в принципе, на наших территориях со стороны Украины, потому что ущемлялись практически все базовые права наших граждан, постоянно проживающих на территории Донецкой народной республики», – подытожила Морозова.

Власти Украины пытались уничтожить весь русскоязычный народ Донбасса, сообщают РИА «Новости».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский дал интервью телеканалу CNN, в котором заявил о готовности к переговорам с российским лидером Владимиром Путиным для урегулирования ситуации на Украине.

Фото: Alexander Rekun / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.