Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России спрогнозировали рост цен на бензин

АЗС
В России могут вырасти цены на бензин

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Цены на бензин в России к концу 2022 года начнут повышаться, несмотря на снижение стоимости в последние недели. Подробности рассказал руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

«Сейчас лишившиеся зарубежных покупателей нефтяные компании могут переключить внимание на российских потребителей, поэтому цены после того, как геополитическая ситуация более-менее стабилизируется, будут дальше ползти вверх», – отметил Коган.

По его прогнозам, бензин может подорожать на 8–10 %. По его словам средняя цена литра АИ-92 превысит 50 рублей, передает «Прайм».

Напомним, в Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на топливо в России. Как пишут СМИ, 11 марта Комитет нижней палаты по промышленности и торговле направил соответствующие поправки в законодательство в кабмин. Необходимость такой меры обусловлена тем, что цены на топливо прежде всего влияют на себестоимость продуктов питания и других социально значимых товаров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.