Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что нужно знать при увольнении из-за банкротства компании

Человек
Работники имеют право на выплаты и встают в очередь кредиторов

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Адвокат Шамиль Курамшин рассказал, что делать в случае банкротства работодателя. По закону при наличии задолженности по зарплате работники входят в очередь кредиторов.

«Им полагается выплата зарплаты за текущий месяц, задолженности по зарплате, образовавшейся до разорения, выходного пособия, среднего оклада на период трудоустройства», – сказал эксперт.

Шамиль Курамшин отметил, что процесс признания финансовой несостоятельности компании и ее ликвидация завершаются только после погашения задолженности перед работниками.

По его словам, работодатель должен прислать всем сотрудникам письменные уведомления о финансовом положении организации. Это происходит за два месяца до вынесения судом решения о финансовой несостоятельности.

После этого работник в течение двух месяцев должен обратиться за выплатами, чтобы его внесли в общий реестр кредиторов. В противном случае он лишится права на выплату задолженности по зарплате, выходных пособий и среднего оклада на время поиска новой работы, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какая судьба ожидает компании, решившие уйти из России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.