Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Добро пожаловать отсюда: какая судьба ожидает компании, решившие уйти из России

Закрытые двери
Общественник предлагает установить практику введения ускоренной реализации активов должников

Правозащитник Александр Хаминский предложил концепцию будущей работы тех иностранных компаний, которые покинули Россию после начала спецоперации. По словам общественника, важно минимизировать отток капитала из страны. «ФедералПресс» разбирался в основных тезисах концепции.

Кого Правительство будет мотивировать остаться, а с кем распрощается без сожаления? Как будет происходить расставание с иностранными компаниями, освобождающими российский рынок, чтобы минимизировать потери для экономики России? В настоящее время в Правительстве РФ рассматривается комплексная концепция, направленная на то, чтобы максимально защитить экономические интересы РФ, обеспечить максимальное выполнение обязательств компаний, планирующих уйти из России, одновременно замотивировав добросовестные хозяйствующие субъекты продолжить работу.

Ее автором выступил правозащитник Александр Хаминский – член Генерального совета «Деловой России», участник рабочей группы по законодательному обеспечению развития Национальной системы защиты прав потребителей при Комитете Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности. Соответствующий документ направлен Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

Избирательный подход

Согласно предложенному Хаминским подходу, в актуальных политико-экономических условиях в целях создания стимулов продолжения экономической деятельности целесообразно вывести из-под моратория на банкротство по требованию кредиторов предприятия с иностранным участием (при условии продолжения ими ведения на территории России предпринимательской деятельности). В частности, речь идет о юридических лицах с участием иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России, российских компаний и граждан недружественные действия, которые перечислены в соответствующем перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 г. № 430-р.

Одновременно предлагается унифицировать практику применения инвестиционного налогового кредита безотносительно происхождения капитала, а также независимо от страны происхождения юридического лица. Суммы налогового инвестиционного кредита в этом случае смогут быть направлены на приобретение или аренду основных средств. Указанная мера поддержки российских и тех иностранных компаний, которые решили продолжить работу в России, наряду со стимулированием их деятельности породит и дополнительные обязательства, которые будут препятствовать уходу их с рынка.

a0b726db2b38938b7c6224cc741d4dad.jpg

К примеру, сеть предприятий общественного питания, принадлежащих McDonald's Corporation (США), объявила о временном приостановлении деятельности на территории Российской Федерации сначала на 3 месяца, а затем сократила этот срок до 45 дней. Российское подразделение корпорации состоит из нескольких юридических лиц – ООО «Макдоналдс», ЗАО «Москва-Макдоналдс» и др., которые осуществляют свою деятельность в сферах общественного питания, мясной промышленности, сельского хозяйства и пр. Число предприятий общественного питания на территории Российской Федерации превышает 850, а количество сотрудников – 62 000 чел. Суммарная выручка работающих в России юридических лиц, представляющих корпорацию, составляет более 100 млрд рублей в год, на которую ежегодно начисляется НДС в размере 20 млрд рублей. С учетом того, что приостановление деятельности хозяйствующего субъекта не освобождает его от выплаты заработной платы, перечислений в различные фонды, оплаты коммунальных услуг, начисления и уплаты налогов, арендных и иных платежей, только по зарплате и взносам в фонды расходы в данном случае составят порядка 2,5 млрд рублей. в месяц. Анализ опубликованной бухгалтерской отчетности демонстрирует, что финансовые резервы российских юридических лиц бренда не позволят держать подобную нагрузку в течение 1,5 месяцев, и все они неминуемо придут к банкротству, волей-неволей уступив часть рынка отечественным аналогам.

«В целях защиты экономических интересов Российской Федерации, обеспечения прав граждан, защиты добросовестных предприятий-банкротов и реализации мер, направленных на стимулирование активности иностранного капитала, необходимо минимизировать отток капитала и вместе с тем не ставить иностранные компании в более привилегированное положение по сравнению с отечественными, которые в непростых санкционных и экономически неблагоприятных условиях будут из последних сил сохранять рабочие места, выполняя свои обязательства», – подчеркнул автор концепции Александр Хаминский.

Соблюсти баланс интересов

Для того, чтобы предложенный комплекс мер носил системный характер, помимо вышеозначенных шагов уже в ближайшем будущем предполагается принятие дополнительных действий.

Например, озвучивать иностранным юридическим лицам и хозяйствующим субъектам с иностранным участием предложения оставаться в России и работать, передавая свою долю российским партнерам, в т.ч. в порядке, предусмотренном ст. 1013 ГК РФ, как объект доверительного управления. Это позволит продолжить исполнять все законодательно предусмотренные обязательства и осуществить возврат на российский рынок в дальнейшем, после ослабления давления на бизнес со стороны правительств недружественных стран и территорий.

570f3e4462725a41270252e076f74dd7.jpg

Также предполагается внедрение практики введения ускоренной реализации активов должников, фактически намеренно отказавшихся от исполнения своих обязательств по неправомерным с точки зрения российского законодательства поводам. В этом случае на освободившихся мощностях смогут продолжить работу добросовестные компании – как российские, так и с иностранным участием, заинтересованные в расширении своего бизнеса.

Таким образом, предложенные Хаминским меры, направленные на поддержание в России свободной и конкурентоспособной экономической среды, призваны обеспечить равные условия добросовестным компаниям независимо от страны происхождения их капитала, а следовательно, каких-либо политических контекстов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева / Денис Кочкин

Сюжет по этой теме
5 марта 2022, 15:54

Санкции против России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.