Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Куда «переедут» блогеры, если заблокируют YouTube в России

В выигрыше будет площадка с наилучшими условиями монетизации
В выигрыше будет площадка с наилучшими условиями монетизации

МОСКВА, 23 марта, ФедералПресс. Популярный видеохостинг YouTube, где россияне публикуют свои видео, может перестать работать в стране. Ранее Роскомнадзор обвинил площадку в антироссийских настроениях. Разбираемся, на каких платформах смогут работать отечественные блогеры, если YouTube станет недоступным.

«Принадлежащий американской компании Google LLC видеохостинг YouTube стал инструментом в антироссийской информационной войне. Видеохостинг должен нести ответственность в соответствии с действующим российским законодательством», – заявил ранее Роскомнадзор.

Ситуация развивается так же быстро, как с соцсетью Instagram*. После того, как видеохостинг заблокировал российские СМИ и канал Минобороны РФ, его закрытие стали обсуждать еще активнее. Кроме того, 23 марта стало известно, что Google начал вывозить за границу сотрудников московского офиса.

Поскольку для многих блогеров публикация видео на YouTube и реклама являются основным источником дохода, отмена монетизации для авторов существенно ударила по их заработку. Однако в случае полной блокировки инфлюенсеры потеряют и рекламные интеграции. Уже сейчас многие начали присматривать альтернативные площадки.

Одним из возможных вариантов станет отечественная соцсеть «ВКонтакте», у которой уже есть собственная программа поддержки блогеров. Помимо видео, получится зарабатывать на аудиозаписях и донатах во время прямых трансляций.

Также в России есть аналог YouTube под названием RuTube. Только за прошлую неделю число пользователей выросло в 5,5 раз, фиксируют аналитики. При этом площадка, по мнению самих блогеров, обладает рядом недостатков. В том числе, людей смущает регистрация через портал «Госуслуги».

Авторы видеоконтента, вероятно, рассмотрят «Яндекс.Дзен», который предлагает монетизацию. Также площадка позволяет публиковать вертикальные видео, схожие по формату с TikTok. Если говорить о стримерах, то они могут перейти на азиатскую площадку Trovо.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что заслуженный юрист РФ рассказал о технике безопасности в запрещенных соцсетях.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.