Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали способ увеличить пенсию на 4000 рублей

пенсионеры
Для повышения пенсии придется обратиться в Пенсионный фонд

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Одна справка может увеличить пенсию сразу на 4000 рублей. Об этом в беседе с журналистами заявила пенсионный эксперт Анастасия Киреева.

«Чтобы добиться повышения пенсии, важно обратиться в Пенсионный фонд и получить полную выписку из собственного пенсионного дела», – заявила Анастасия Киреева.

Пенсионеры могут рассчитывать на увеличение выплат в случае добавления в общий пенсионный стаж «новых» трудовых периодов. Речь идет о тех периодах, которые по каким-либо причинам не были учтены при назначении пенсии. Чтобы понять, есть шанс увеличить выплаты или нет, необходимо проанализировать полученный в ПФР документ.

«В справке будут указаны все периоды стажа, которые были учтены фондом при назначении пенсии. Следовательно, если какие-то месяцы или годы из этого списка выпали, придется добиваться пересмотра дела», – сказала эксперт.

Сумма прибавки по итогам учета дополнительных трудовых периодов будет зависеть от индивидуальных параметров, но иногда после пересмотра дела людям удавалось добиться повышения пенсии на сумму до 4000 рублей.

Получить необходимую справку любой пенсионер может бесплатно в отделении ПФР, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему мартовская пенсия показалась россиянам маленькой.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.