Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасны сервисы VPN: ответ эксперта

Компьютер
Россиянам рассказали, чем опасны сервисы VPN

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. Директор Центра правовой помощи гражданам в цифровой среде, самостоятельного структурного подразделения ГРЧЦ Людмила Куровская рассказала о вреде сервисов VPN.

«Когда государственные органы принимают решение о блокировке интернет-сайтов, они руководствуются тем, что на них содержится запрещенная для распространения информация», – поделилась эксперт.

Вред может нанести сама информация, которая размещается на заблокированном ресурсе. Перед тем как установить VPN сервис, стоит серьезно задуматься о том, не принесет ли это больше вреда, чем пользы, передают «Известия».

«Согласно отчету Top10VPN, из 150 самых популярных VPN-приложений, разработанных для устройств на базе Android, 18 процентов при сканировании содержали признаки наличия «вирусов», – заключила Куровская.

Напомним, в России начали выкладывать объявления с предложением установки VPN. Откликаясь на подобные объявления, высок риск нарваться на мошенников. Об этом рассказал эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.