Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как вести себя в социальных сетях, чтобы не стать фигурантом уголовного дела

соцсети
Россиян призывают отказаться от вещей с логотипом запрещенных социальных сетей

МОСКВА, 24 марта, ФедералПресс. Россиянам советуют подчистить все ссылки на Instagram* и Facebook*, чтобы в перспективе не получить штраф или стать фигурантом уголовного дела. Как отметил в разговоре с «ФедералПресс» директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, также стоит избегать символики запрещенных соцсетей на предметах и одежде.

«Теоретически у власти есть возможность наказывать за многие вещи в соцсетях. Допустим, если у вас будет найдена чашка, кружка, ложка, толстовки с изображением Instagram* и Facebook*, если вы в своем тексте оставите ссылки на социальную сеть, или вас в тексте мелькнет логотип, на сайте помещена кнопка «поделиться» или лайк с изображением соцсети, то уже не исключено наказание», – предполагает эксперт.

С 21 марта социальные сети Instagram* и Facebook* были запрещены в России судом за экстремистскую деятельность. Прокурор, выступавший в суде, подчеркивал, что пользователей этих соцсетей не будут наказывать за обход блокировок в России.

Между тем Владимир Зыков призывает заходить на сайты соцсетей только с мобильной версии. А на компьютере удалить все отсылки к запрещенному контенту и перенести фотографии и посты в другое место.

«Стоит почистить свой профиль, где были отсылки на запрещенные социальные сети. Их лучше вообще убрать, так как это ссылки на экстремистские площадки», – рекомендует эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Заслуженный юрист РФ Иван Соловьев рекомендовал россиянам не выставлять в социальных сетях тексты, фото и видеоматериалы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека, призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности, покушение на жизнь солдат и сотрудников силовых органов, чиновников.

*Экстремистская организация, запрещенная на территории России

Фото: ФедералПресс /Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.