Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве подвели итоги третьего всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура»

Девушка за пианино
В конкурсе участвовали музыканты из десятков российских регионов

МОСКВА, 26 марта, ФедералПресс. В Москве завершился Всероссийский конкурс молодых композиторов. Восемь победителей получили по 200 тысяч рублей.

«По масштабу и разноплановости конкурс не имеет аналогов. Он объединяет все ведущие жанры и форматы современной академической музыки: камерную музыку, музыку для большого оркестра, театра, кино, балета, оперы и эстрады. Поэтому конкурс вызвал большой отклик во всех уголках страны. В целом на конкурс поступило свыше 800 заявок из 63 регионов России», – заявили организаторы мероприятия.

Итоги конкурса были подведены накануне, в День работника культуры, в Большом зале Московской консерватории. В шорт-лист вошли 35 одаренных композиторов. Восемь финалистов получили из грантовых средств денежный приз в размере 200 тысяч рублей.

Победителями стали Миляуша Хайруллина, Екатерина Бузовкина, Тихон Хренников, Николай Попов, Дмитрий Бородаев, Алексей Левин, Яков Александров и Мердан Бяшимов.

Лучших молодых композиторов определяло жюри, состоящее из мэтров российской и зарубежной музыки. Также часть членов жюри провела уникальные лекции и мастер-классы для участников конкурса.

Произведения всех победителей были исполнены на гала-концерте Московским государственным академическим оркестром (МГАСО). Управлял оркестром народный артист России, скрипач и дирижер Павел Коган.

Ранее «ФедералПресс» писал, что молодым деятелям культуры присудили президентские премии.

Фото: Jochen Tack / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.