Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России могут начать производить аптечные лекарства

Аптека
В России планируют начать производство аптечных лекарств

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Отсутствие на рынке некоторых препаратов стало актуальной проблемой. Возрождение производственных аптек может решить этот вопрос, рассказал доктор медицинских наук член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

«Сегодня у нас появилось очень хорошее контрольное оборудование для таких аптек. Оно может обеспечить необходимый уровень качества препаратов. Поэтому мы вышли с законодательной инициативой, чтобы возродить производственные аптеки», – отметил Фаррахов.

По информации Фаррахова, главная польза таких аптек в том, что там могут делать препараты в крошечных дозировках, предназначенные для маленьких детей. Сейчас фармкомпании их почти не выпускают – это абсолютно нерентабельно. Он подчеркнул, что таких лекарств почти нет, а потребность в них очень высокая, сообщает «Парламетская газета».

Ранее в российских аптеках и маркетплейсах снизилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих. Россияне начали массово раскупать популярные импортные лекарства в формате сиропов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.