Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Политолог рассказал, улучшит ли жизнь россиян повышение МРОТ

Человек
Политолог заявил, что повышение МРОТ и пенсий является позитивной мерой для экономики

МОСКВА, 28 марта, ФедералПресс. Российский политический деятель, научный руководитель факультета социальных наук финансового университета при правительстве РФ Сергей Белоконев рассказал «ФедералПресс», улучшит ли жизнь россиян повышение МРОТ в текущей ситуации. По его словам, в первую очередь стоит ожидать увеличения безработицы.

«По разным причинам: в связи с уходом западных компаний с российского рынка, увольнением сотрудников, а также в связи с тем, что те макроэкономические изменения, которые происходят сегодня, включающие и подорожание денег, и жесткую либеральную политику Центробанка, финансовых властей – они приведут к тому, что будет сложнее вести бизнес. И, конечно, бизнес будет реагировать сокращением издержек, уменьшением количества работающих и, наверное, даже сокращением заработной платы», – сказал он.

В связи с этим, как отметил Сергей Белоконев, повышение МРОТ, пенсий и так далее является мерой позитивной для экономики, для социальной защиты граждан, но она не решает вопрос формирования и поддержки рынка труда и занятости. Поэтому, по его словам, наряду с этими мерами нужно понять, какие меры и шаги правительство в целом будет предпринимать для того, чтобы запускать новые предприятия, может быть, в режиме импортозамещения и так далее. Здесь есть и перспективы, но вопрос, насколько быстро сегодня и рынок, и экономика, и государство смогут реагировать на эти вызовы, подчеркнул эксперт.

Политолог назвал индексацию МРОТ, пенсий и пособий смягчающими мерами на фоне спецоперации на Украине.

«Отсидеться в стороне не получится, нам надо объединиться. Понятно, что все будут нести в себе определенные ограничения, издержки, и будут проблемы. Но, как сказал президент, главное сейчас выстоять, и все эти трудности только усилят нас.

Также Сергей Белоконев рассказал, стоит ли копить на черный день. Он посоветовал ограничить свое потребление. Эксперт считает, что все сложности затронут этот и возможно следующий год. Далее, по его словам, ситуация будет улучшаться.

«Поэтому какого-то голода не ожидается, если, не дай бог, вся эта история не перейдет в военное столкновение России со странами НАТО. Но это маловероятно, потому что это приведет к ядерной войне, и тогда копить уже будет ничего не нужно», – заключил он.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минтруд предложит индексировать МРОТ, пенсии и другие выплаты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.