Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Электросамокаты признали транспортным средством: что это означает на практике

Самокат
Электросамокатчики будут нести ту же ответственность, что и водители других транспортных средств

МОСКВА, 30 марта, ФедералПресс. В среду Верховный суд РФ вынес решение, которое, возможно, приравнивает электросамокаты к транспортным средствам. О том, что это может означать для водителей урбанистического средства передвижения, «ФедералПресс» рассказал автоэксперт, основатель и руководитель компании «АвтоЛикбез» Дмитрий Славнов.

«Электросамокаты признаны транспортным средством. Соответственно, самокатчики будут придерживаться норм поведения на дороге и нести ту же административную ответственность, что и водители других транспортных средств», – сказал эксперт.

Дмитрий Славнов уточнил, что если электросамокаты признают транспортным средством, то они будут относиться к категории L, то есть к категории транспортных средств, максимальная скорость которых не превышает 50 км/ч. Права на управление электросамокатом можно будет получить по достижении 16-летнего возраста.

Эксперт рассказал о многочисленных случаях, когда дети на электросамокатах сбивали прохожих, и впоследствии юных нарушителей не удавалось разыскать.

«Разорвал карман или дорогую одежду, или обрызгал. И кого искать – непонятно, потому что нет номера, нет идентификатора. Такие номера необходимы, чтобы была возможность найти злоумышленника, который нарушает ПДД», – сказал специалист.

Немаловажным сегодня становится подведение участников дорожного движения к сдаче правил и теории поведения на дороге. Поскольку электросамокаты могут развивать большую скорость, их водители также должны нести ответственность, считает эксперт.

Ранее в Совфеде предложили обязать сервисы доставки следить за скоростью своих курьеров, которые часто передвигаются на электросамокатах. Об этом сообщал «Телеканал 360».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.