Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заблокируют ли новые смартфоны на территории России: ответ IT-эксперта

Смартфон
Россиянам рассказали подробности о блокировке смартфонов

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Правительство США сегодня будут обсуждать возможности блокировки новых устройств на Android и iOS, если они активируются в России. Эксперты считают, что шансы блокировки 50 на 50, пишут СМИ.

«Но ситуация с ограничением активации купленных в России смартфонов – это другое дело. Покупатель платит за устройство с четко оговоренным набором функций. Попытка снизить их количество может привести к судебным разбирательствам пользователей с вендорами и поставщиками услуг», – рассказал эксперт.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, еще в конце февраля мало кто из представителей отрасли верил в такую реальность. В сложившейся ситуации возможны любые риски. Эксперты уверены, что на работу уже законтрактованных и отгруженных в России, не будет налагаться никаких ограничений, передают «Известия».

Ранее если совсем выключить обновления, то это неблагоприятно скажется на защищенности гаджета от хакерских атак и все равно не обезопасит пользователя от блокировки устройства, если так захочет производитель. Подробности рассказали в пресс-службе Роскачества.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.