Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ВОЗ заявили о риске появления опасного штамма коронавируса

Ковид
Возникновение нового опасного штамма не исключено

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. В ученом сообществе есть мнение, что «омикрон» окажется последним вариантом коронавируса. Об этом ТАСС заявила спецпредставитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

«Некоторые (специалисты) предполагают, что «омикрон» будет последним вариантом, но сейчас нет никакого способа достоверно узнать это. Есть вероятность, что может появиться новый вариант, более заразный или тяжелый», – сказала она.

В то же время Мелита Вуйнович считает, что возникновение существенных вспышек коронавируса вполне вероятно ближе к осени.

Позитивный момент, по ее словам, состоит в том, что массовая вакцинация снижает риск появления более опасного варианта. По этой причине ВОЗ призывает население продолжать ставить прививки и соблюдать эпидемиологические меры безопасности: мыть руки, соблюдать дистанцию и носить маски, пишет ТАСС.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили о практически полном доминировании «омикрона» над остальными штаммами в России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.