Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роскомнадзор оштрафует «Википедию» за фейки о спецоперации

Википедия
Протокол составлен по требованию Генпрокуратуры РФ

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Роскомнадзор привлечет к ответственности «Википедию» за неудаление фейков о специальной операции на Украине. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«Роскомнадзор направил уведомление администрации интернет-ресурса незамедлительно удалить недостоверную информацию по тематике спецоперации ВС РФ на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что уведомление отправлено по требованию Генпрокуратуры РФ.

Статья 13.41 КоАП, по которой составлен протокол, подразумевает наказание в виде штрафа до 4-х миллионов рублей. Размер штрафа, который придется выплатить «Википедии», позже определит суд.

В начале марта РКН пригрозил «Википедии» блокировкой из-за статьи про спецоперацию, в которой, по заявлению ведомства, приводились ложные сведения о количестве погибших российских военнослужащих, «распространяемые с нарушением закона».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.