Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Православная организация России осудила депутатов Верховной Рады за нарушение прав верующих

Церковь
Члены совета РАРС подготовили обращение

МОСКВА, 31 марта, ФедералПресс. Российская ассоциация защиты религиозной свободы православных верующих выступила против внесенных в Верховную Раду Украины законопроектов, дискриминирующих православных верующих. Об этом организация сообщила на официальном сайте.

«Члены совета РАРС выражают серьезную озабоченность внесением на рассмотрение в Верховную Раду Украины законопроекта «О запрете Московского Патриархата на территории Украины», а также законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», – говорится в сообщении организации.

Совет ассоциации обеспокоен законопроектами в части запрета деятельности религиозных объединений, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины. Авторы обращения отметили, что попытки изменить конфигурацию религии происходят в стране с 2014 года.

Однако, как отмечают в РАРС, центр управления Украинской православной церковью находится в Киеве. Она является самоуправляемой, а с Московским патриархом ее объединяет только духовная связь и историческая принадлежность.

«Подчеркивая принципиальную недопустимость использования религиозного фактора в политической борьбе, члены совета РАРС констатируют, что на Украине православные верующие остаются заложниками в многолетней непростой политической ситуации», – отметили в организации.

Ассоциация осудила попытки депутатов Верховной Рады лишить УПЦ легального статуса. Также члены РАРС призывают власти Украины не допустить нарушения прав верующих.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.