Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России планируют ввести принудительный техосмотр

Техосмотр
На техосмотр будут направляться автомобили с серьезными неисправностями

МОСКВА 3 апреля, ФедералПресс. В России может появиться принудительная процедура прохождения техосмотра. Нововведение планируется ввести с 1 марта 2023 года.

«В начале марта следующего года работники Госавтоинспекции будут иметь право отправлять автомобили на принудительные техосмотры в случае выявления хотя бы одной технической неисправности, способной навредить безопасности движения на автодорогах», – отмечают в СМИ.

Специалисты рассказали, что для отправки автомобиля на принудительный техосмотр может быть ряд причин. Так, это будет сделано, если у машины не работают тормоза, есть проблемы с элементами рулевого управления. Поводом к отправке на техосмотр могут быть неработающие фонари дальнего и ближнего света, поворотники и сигналы торможения.

В число факторов вошли и несоответствия выдвигаемым требованиям автомобильных колес и шин, неисправности специальных удерживающих систем безопасности и внесение изменений в конструкцию машины.

В случае обнаружения данных неисправностей сотрудник ГИБДД будет отправлять автомобиль на внеплановый техосмотр. Водителю дается всего семь дней на его прохождение. Если же автолюбитель это не сделает, то сотрудник ГИБДД имеет право изъять свидетельство о регистрации, передает портал «Car.ru».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что эксперты подсчитали, сколько стоит сделать ТО автомобиля. Цена во многом будет зависеть от марки транспортного средства.

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.