Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России создадут единый реестр вузовских музеев

Музей
Ранее был создан подобный реестр школьных музеев

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. В России создадут реестр музеев, расположенных в высших учебных заведениях. Решение принято на первом заседании центрального совета сторонников ЕР.

«Важным элементом патриотического и гражданского воспитания являются музеи в образовательных учреждениях – в школах и вузах», – отметил председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

Он подчеркнул, что школьные музеи давно находятся в фокусе внимания ЕР в рамках проекта «Историческая память». В вузах же ситуация совершенно другая, подчеркнул Могилевский.

«Этот вопрос сегодня никак не урегулирован, несмотря на то, что практически в каждом вузе есть музеи», – добавил глава Российского исторического общества.

Основная причина в том, что ректоры вузов не могут тратить бюджет на развитие музеев, пояснил Константин Могилевский. Университетам приходится самостоятельно искать деньги на благоустройство.

Сторонники «Единой России» считают, что нужно найти решение, позволяющее включить музеи в сферу деятельности вуза. Речь идет о праве расходовать бюджетные деньги на содержание и развитие музеев.

«Музеи в вузах должны стать центрами краеведения и изучения истории России. Это особенно важно сегодня, когда мы видим, как за рубежом и даже внутри нашей страны пытаются фальсифицировать историю», – отметила руководитель совета сторонников Ольга Занко.

Она добавила, что в 2020 году был создан реестр школьных музеев. В вузах же они существуют зачастую на энтузиазме сотрудников, добавила Занко.

Руководитель сторонников ЕР также отметила, что создание реестра и дальнейшая помощь в развитии музеев является частью народной программы партии. Эта мера даст возможность внедрить систему поддержки молодежных инициатив по созданию экспозиций и реализации исследовательских проектов по истории.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.