Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России дали старт набору волонтеров на День Победы

Пресс-конференция
Старт дала Ольга Занко (Амельченкова)

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. В России объявили о начале набора волонтеров на День Победы. Старт дала глава центрального штаба «Волонтеров Победы», зампредседателя комитета ГД по развитию ГО Ольга Занко.

«В первую очередь, это сопровождение парадов Победы и «Бессмертного полка». Мы допускаем возможность проведения «Бессмертного полка» в традиционном формате. Итоговое решение будет принято позднее», – заявила Занко.

Она добавила, что пока волонтеров будут готовить к двум форматам проведения шествия: онлайн и оффлайн. Помимо помощи в проведении «Бессмертного полка» и парадов Победы, добровольцы будут помогать поздравлять ветеранов и проводить акции «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», а также благоустраивать памятные места и воинские захоронения.

«Это не только возможность вспомнить историю, но и внести свой вклад в сохранении исторической памяти, возможность успеть сказать «спасибо» лично нашим героям», – продолжила спикер.

Также во время пресс-конференции объявили о начале набора на всероссийский конкурс «Послы Победы». Победители смогут стать соорганизаторами парада Победы на Красной площади в Москве.

Принять участие в конкурсе может любой совершеннолетний россиянин до 35 лет, который в течение последнего года активно участвовал в волонтерской деятельности. Подать заявку можно на сайте проекта.

«Связь времен и поколений, которую сохраняют «Волонтеры Победы», сейчас чрезвычайно важна. Могли ли мы представить, уже победив нацизм в 1945-м, что нам придется с ним столкнуться вновь, в братской Украине», – задается вопросом еще один участник пресс-конференции, депутат ГД Денис Майданов.

Старт дала Ольга Занко

Исполнительный директор «Волонтеров Победы» Анастасия Рябова, в свою очередь, рассказала о том, как будут готовить волонтеров ко Дню Победы, а также презентовала еще один проект, который будет проходить при поддержке Фонда президентских грантов. Речь идет о международной онлайн-школе волонтеров в области сохранения исторической памяти.

Старт дала Ольга Занко

Участники этого проекта узнают об истории волонтерства, о том, как сформировать свою команду добровольцев, как помогать ветеранам и создавать контент на историческую тему. Также активисты научатся рассказывать об истории с помощью интерактивных форматов и проводить массовые мероприятия. Зарегистрироваться можно на сайте проекта.

Фото: пресс-служба ВОД «Волонтеры Победы»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.