Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские автомобилисты получили рекордное число штрафов

Видеонаблюдение
Камеры зафиксировали рекордное количество штрафов

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. За прошлый год ГИБДД с помощью дорожных камер зафиксировало наибольшее количество нарушений. Впервые сумма штрафов достигла 100 млрд рублей. Об этом говорится в отчете Госавтоинспекции.

«Вынесено почти 160 млн постановлений. Треть всех штрафов пришлась на Москву и Московскую область», – пишет источник.

Рекорд поставлен с помощью камер, которые отслеживают нарушения на дороге. К концу 2021 года из необходимых 104,1 млрд рублей было выплачено лишь 60,3 млрд рублей. Авторы отчета отмечают, что жители столицы неохотно оплачивают штрафы, как правило, деньги взыскивают через суд.

В общей сложности ГИБДД выписало почти 180 млн штрафов на сумму 128 млрд рублей, из которых до конца 2021 года оплатили чуть больше половины – 72 млрд рублей.

Результат достигнут за счет нейросети, которая распознает нарушения. Ее алгоритмы постоянно совершенствуются, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ассоциацию производителей и операторов систем распознавания и фотовидеофиксации «ОКО».

Ранее «ФедералПресс» писал, за что чаще всего водители получают штрафы. По статистике ГИБДД, это неправильное расположение машины на дороге, несоблюдение скоростного режима, отсутствие дистанции и нарушение очередности проезда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.