Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как подготовить ребенка к экзамену: советы психолога

ЕГЭ
Родителям важно не критиковать ребенка во время подготовки к экзаменам

МОСКВА, 4 апреля, ФедералПресс. Через несколько месяцев учащиеся выпускных классов по всей стране начнут сдавать ЕГЭ. О том, как подготовить ребенка к преодолению важного испытания, «ФедералПресс» рассказала детский семейный психолог Наталья Наумова.

«Родителям очень важно оказать поддержку детям и постараться их не критиковать. Им всегда хочется видеть своего ребенка успешным, но далеко не всегда ожидания могут осуществиться в полной мере», – объяснила специалист.

По словам Натальи Наумовой, родителям необходимо самим узнавать у детей о том, какая помощь им требуется для лучшей подготовки к экзаменам. При необходимости, продолжила психолог, родителям необходимо нанимать репетиторов и по возможности помогать в каких-либо учебных вопросах самостоятельно. Если ребенок по-прежнему не умеет планировать свою учебную деятельность, обязанностью родителей также становится его этому научить.

Говоря о том, возможно ли подготовить ребенка к успешной сдаче ЕГЭ на два месяца, психолог сообщила, что при правильном подходе это возможно. Ключевым фактором становится мотивация ребенка – и тут задача родителей состоит в том, чтобы воодушевить школьника, объяснить ему всю необходимость достижения поставленной цели. При этом саму цель ребенок должен осознавать самостоятельно, подчеркнула специалист.

Ранее «ФедералПресс» поговорил с психологом Зберовским и выяснил, как подготовить будущего первоклассника к школе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.