Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как застройщик и УК обманывают жильцов: ответ юриста

Недвижимость
Россиян предупредили об обмане застройщиков и УК

МОСКВА, 5 апреля, ФедералПресс. Как показывает практика, часто застройщики навязывают покупателям квартир свою УК. В дальнейшем в такой ситуации очень сложно добиться от УК устранения всяческих недоделок, рассказал «ФедералПресс» юрист Семен Лысиков.

«Застройщики убивают нескольких зайцев сразу: экономят на качестве строительства, не возмещая такой ущерб, и продвигают дочерние организации для не совсем честного зарабатывания денег, обманывая граждан», – отметил эксперт.

Здесь речь идет о том, что застройщики играя на человеческих слабостях и социальных особенностях, несовершенстве закона, не особо высоком контроле правоохранительных органов обманывают будущих жильцов. Лысиков отмечает, что практически все граждане понимают, что УК избирается большинством голосов собственников квартир.

По его словам, в практике бывают такие случаи, когда ради продвижения «своей» управляющей компании собственником большинства квартир становится директор, либо учредитель предприятия застройщика, а порой и просто схематически связанный с застройщиком гражданин, который, владея непоколебимым формальным большинством голосов, тривиально выбирает нужную ему управляющую компанию.

Сначала такая ситуация не кажется проблемой, потому что со временем собственники безусловно раскупят у директора квартиры, расселятся и смогут «свергнуть» УК, которая была провозглашена прежним гегемоном. Однако проблема кроется глубже, в отсутствии единения и в индифферентности граждан, которые ввиду забот, хлопот, отсутствия мотивации или необходимых знаний не посещают общие собрания дома.

Напомним, обновленные условия программы льготного ипотечного кредитования оказались самыми выгодными для жителей Тюмени. Об этом пишут СМИ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.