Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Что будет с ценами на загородные дома на Кубани в 2022 году

Вкладывать ли деньги в недвижимость за городом
Вкладывать ли деньги в недвижимость за городом

КРАСНОДАР, 4 апреля, ФедералПресс. По прогнозам риелторов, загородное жилье в Краснодарском крае подорожает в два раза. Эксперт объяснила «ФедералПресс», что себестоимость дорожает, но спроса нет, поэтому прогнозы даже с учетом роста себестоимости сомнительные.

«Стоимость строительных материалов улетает в космос, и увеличивается себестоимость», – говорит старший эксперт АН «Аякс» Ирина Дробот.

Кроме того, в связи с заградительными ставками по ипотеке, теперь мало кто может позволить купить себе частный дом, отмечает эксперт.

По ее словам, если говорить о желании сохранить деньги, то покупатели с наличкой чаще выбирают квартиры. А сделки по загородной недвижимости чаще совершаются с использованием ипотеки. Но есть исключения: покупатели с доходами выше среднего интересуются загородными домами. Это не является для них основным жильем, поэтому от ипотеки сделки мало зависят. Традиционный спрос на дома в Северском, Абинском районах и Горячем Ключе.

«Если вы рассматриваете покупку загородной недвижимости либо строительство, помните о том, что это не такие ликвидные объекты», – говорит Ирина Дробот.

Ирина Дробот объясняет это тем, что сделки идут не в таких объемах, как в крупных городах, поэтому чаще всего такие проекты лучше рассматривать именно для собственного пользования. И очень часто затраты на красивый ремонт и эксклюзивный проект не окупаются, резюмировала эксперт.

Отметим, цены на аренду загородной недвижимости у моря меняются в зависимости от сезона.

Ранее «ФедералПресс» писал, что составлен топ самых дорогих квартир-фейков.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.