Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минобороны обнародовало новые факты зверств бандеровцев во время ВОВ

Вечный огонь в Луганске
Во время Великой Отечественной войны и после нее бандеровцы массово творили зверства на Украине

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Минобороны России обнародовало новые факты о зверствах бандеровцев во время Великой Отечественной войны и в первые годы после ее окончания. Архивные документы ведомство опубликовало в рамках проекта «Архивы помнят все».

«Члены бандформирований украинских националистов в тылу 1-го Украинского фронта напали на проезжающий автомобиль и зверски убили четырех советских военных. Трупы погибших были изрезаны, глаза выколоты, языки, носы и уши отрезаны. У лейтенанта Мартынюк живот разрезан и отрублены кисти рук. Старший сержант Сидоров и один красноармеец были полусожжены», – говорится в архивном документе от 1 сентября 1944 года.

Минобороны России опубликовало очередные факты зверств украинских националистов в рамках проекта «Архивы помнят все» по публикации исторических доказательств массовых преступлений и зверств бандеровцев в отношении своего народа. Все они намеренно замалчивались киевским режимом на протяжении последних лет.

Архивы свидетельствуют, что в годы Великой Отечественной войны и после ее окончания украинские националисты зверски расправлялись с советскими военными и простыми жителями Украины. Они выкалывали им глаза, отрезали языки и носы, отрубали конечности и сжигали заживо – все это подтверждается многочисленными документами.

«Захваченные подверглись мучительным пыткам. Так, бандиты оторвали у Козина левое ухо, выкололи глаза, топором разрубили челюсть и шею, ноги и руки обожгли огнем», – говорится в документе от 28 сентября 1945 года.

При этом действовали бандеровцы всегда крупными группами, а во время столкновений с Красной Армией бросали оружие и скрывались поодиночке.

В Минобороны неоднократно подчеркивали, что и сейчас киевский режим применяет те же самые пытки к российским военнослужащим, участвующим в спецоперации, какие были в ходу у карателей времен ВОВ. При этом ООН, ОБСЕ и Красный крест предпочитают этого не замечать, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как в ООН отреагировали на убийство российских пленных украинскими боевиками.

Фото:Mykhailov Stanislav / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.