Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам рассказали о способах досрочно выйти на пенсию

Пенсионерки
Россиянам объяснили способы раннего выхода на пенсию

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Российские граждане смогут оформить досрочный выход на пенсию. Об этом рассказали в Telegram.

«Одно из оснований <…> – невозможность трудоустройства. Так, если человек никак не может найти работу, то по представлению службы занятости он имеет право выйти на заслуженный отдых на два года раньше положенного срока. Гражданин обязательно должен быть зарегистрирован в качестве официально ищущего работу», – заявили в Telegram.

Также сообщается, что женщины смогут рассчитывать на досрочный выход на пенсию при рабочем стаже от 37 лет. Тогда пенсионный возраст у них начнется с 55 лет. А мужчинам необходим стаж не менее 42 лет для выхода на пенсию в 60 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуму внесли законопроект, учитывающий срочную службу по призыву как стаж при долгосрочном начислении пенсионных выплат по старости.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.