Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать идеальную зубную щетку: советы стоматолога

Человек чистит зубы
Что нужно знать о зубных щетках

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. Самым важным в уходе за полостью рта является выбор щетки. Необходимо правильно ею пользоваться, ведь при сильном придавливании можно повредить десны. Стоматолог-терапевт, стоматолог-пародонтолог «СМ-Стоматология» Виктория Чередниченко рассказала, как выбрать идеальную зубную щетку.

«Только щетка может удалить остатки пищи и мягкий налет с поверхности зубов, предотвратить образование зубного камня, кариеса и другие заболевания полости рта», – сказала эксперт.

Виктория Чередниченко отметила, что не стоит выбирать щетки с различными резиновыми вставками, ведь они не делают зубы чище, они могут только повредить десны слизистой полости рта.

По словам стоматолога, хорошая зубная щетка должна быть исключительно синтетической, на чистящей головке не должно быть никаких пластиковых или резиновых вставок. Также специалист подчеркнула, что искусственная щетина служит дольше, чем натуральная. Вторая – является местом обитания бактерий и микроорганизмов. Длина головки щетки должна покрывать два–три зуба.

Большинству людей подходит щетка средней жесткости. Однако многие люди выбирают щетки с ультрамягкими щетинками, что не позволяет более качественно очистить поверхность зубов, жесткие же щетки могут повредить эмаль, подчеркнула Чередниченко.

«Если вам необходима жесткая зубная щетка, в таком случае врач порекомендует ее вам на короткое время использования. Очень часто зубные щетки с жесткой щетиной выбирают люди, которые любят пить кофе, курят, вследствие чего у них возникает налет, который они хотят отбелить в домашних условиях. Это также является ошибкой», – сказала стоматолог.

Чередниченко напомнила, что зубную щетку используют до трех месяцев, затем она нуждается в замене. В современных щетках есть индикатор, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, вырастут ли цены на услуги стоматологов.

Фото: gpointstudio / freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.