Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог рассказала, как подготовиться к сезону аллергии

Аллергия
Россиянам посоветовали подготовиться к сезону аллергии

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. От сезонной аллергии страдает каждый третий житель промышленно развитых стран. Кандидат медицинских наук, врач аллерголог-иммунолог клиники Hadassah Medical Moscow ГК «Медскан» Дарья Жукова рассказала «ФедералПресс», как подготовиться к сезону аллергии.

«Симптомы пыльцевой аллергии – насморк, заложенность носа, чихание, обильные слизистые выделения из носа, слезотечение, зуд, отеки и покраснение век, кашель, а в наиболее тяжелых случаях это могут быть приступы удушья, одышки, затрудненного свистящего дыхания, крапивница и ангиоотеки (отеки Квинке)», – пояснила эксперт.

По ее словам, причиной весенней аллергии в средней полосе России является пыльца берез, ольхи. Длится этот период обычно с апреля по май.

Чтобы встретить сезон цветения во всеоружии, нужно подготовиться к нему заранее. Для успешного лечения необходимо определить причинно-значимые аллергены. Современные технологии позволяют выявить виновные аллергены, определить перекрестные аллергены, прогнозировать риски развития тяжелых и угрожающих жизни аллергических реакций.

Дарья Жукова рекомендовала аллергикам исключить или минимизировать контакт с пыльцевыми аллергенами: не проветривать жилье в ночные и утренние часы, прогулки совершать в вечернее время, а после прогулки промыть нос солевым раствором.

Также потребуется медикаментозная терапия. При первых симптомах следует начать принимать антигистаминные средства и обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что генетики собираются создать гипоаллергенных кошек.

Фото: Bernd Friedel via www.imago-imag / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.