Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему нельзя ложиться спать неумытым: ответ дерматолога

Кожа
Даже качественные средсва надо использовать правильно

МОСКВА, 12 апреля, ФедералПресс. Мужчинам рекомендуют обязательно умывать лицо перед сном, а девушкам – смывать макияж. Из-за недостаточного ухода на коже лица могут образоваться высыпания. Подробности об уходе за кожей лица рассказала врач-дерматовенеролог, заведующая отделением косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Полина Колчева.

«Перед сном обязательно нужно смывать макияж и умываться, а после умывания наносить легкий крем, так как в ночное время в коже происходят разные биохимические процессы, ночью кожа должна дышать и отдыхать. Однако стоит помнить, что и слишком частый уход кожа тоже не прощает», – отметила специалист.

Речь идет о том, что кожа вырабатывает кожное сало, оно защищает от пересушивания. Кроме того, мицеллярной водой злоупотреблять тоже не стоит. По словам Колчевой, если человек пользуется мицеллярной водой, ему необходимо знать, что большинство современных средств требуют нейтрализации в виде лосьона или умывания обычной водой.

«Своим пациентам я рекомендую мицеллярной водой смывать водостойкий макияж, а после этого умываться и протирать лицо лосьоном или тоником», – уточнила она.

Необходимо правильно использовать и термальную воду, которую лучше смешивать с кремами, сообщает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, чтопричиной головных болей могут стать проблемы в суставах. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1».

Фото: Andrey Arkusha / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.