Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рогозин о выходе ЕКА из лунной программы: «Европейская баба с возу, русской кобыле легче»

Рогозин
Рогозин заявил, что европейские приборы будут сняты с российских аппаратов для лунной программы

МОСКВА, 13 апреля, ФедералПресс. Европейское космическое агентство (ЕКА) отказалось сотрудничать с Россией по миссиям «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ЕКА.

«Гендиректор Европейского космического агентства инициировал всеобъемлющий пересмотр всех видов деятельности, осуществляемых сейчас в сотрудничестве с Россией и Украиной», – говорится в сообщении.

В качестве основания для разрыва сотрудничества агентство называет санкции, введенные в отношении России после начала спецоперации на Украине, передает ТАСС.

Отвечая на заявление ЕКА, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил в своем телеграм-канале следующее: «Значит, снимем их приборы с наших аппаратов. Европейская баба с возу, русской кобыле легче».

Осуществление первой части российской лунной программы «Луна-25» запланировано на 2022 год. Следующие миссии намечены на ближайшие годы – до 2028.

Ранее Рогозин, комментируя выход ЕКА из российской программы высадке на Марсе, заявил, что Россия осуществит программы самостоятельно.

Фото: Alexander Kulebyakin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.