Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Саратовское предприятие разрабатывает замену иностранному оборудованию

Завод
Предприятие стало импортонезависимым

САРАТОВ, 7 апреля, ФедералПресс. На саратовском заводе «Газаппарат» начали выпуск высокотехнологичного оборудования для газовой и нефтяной промышленности. Уже сейчас продукцию закупают и российские компании, и предприниматели из Китая.

«Поначалу были трудности, но мы с ними справились, закупили оборудование для собственного производства. Раньше все это изготовление происходило фрезерным методом с большим количеством трудозатрат и отходов, а теперь мы это делаем быстро, с минимальным количеством отходов металла», – рассказал главный инженер завода «Газаппарат» Владислав Филиппов.

Он отметил, что предприятие не зависит от иностранных поставщиков и сегодняшней ситуации на рынке.

На заводе «Газаппарат» производят системы автоматизированного управления, газораспределительные станции, установки подготовки газа. В рамках импортозамещения выпускают ультразвуковые счетчики, 3D-принтеры, расходомеры для нефтяной и газовой сферы. Запчасти из Европы и США заменяют собственными, разработкой которых занимались в течение 8 лет. По словам директора завода Олега Шаронова, в условиях санкций предприятие смогло подписать контракты на 4 млрд рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в новосибирском минстрое назвали самые импортозависимые проекты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.