Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам напомнили, что нужно успеть сделать до Пасхи

храм на Пасху
Начинается Страстная седмица

МОСКВА, 16 апреля, ФедералПресс. Последняя неделя перед праздником Пасхи носит название Страстной седмицы. Она начнется 18 апреля и продолжится соответственно до Великой субботы 23 апреля включительно. Россиянам напомнили, что нужно делать на последней неделе Великого поста.

«В предстоящие дни по традиции важно провести в доме генеральную уборку. В старину было принято белить потолок и стены в избах, чтобы к Пасхе стало светлее и чище. А ближе к концу недели уже самое время заняться приготовлением угощений», – пишет «Пятый канал».

Всю неделю не рекомендуется веселиться и ходить на развлекательные мероприятия и дни рождения. Приступать к уборке нужно уже в Чистый понедельник. В среду рекомендуется сходить в баню или принять душ, таким образом можно привлечь здоровье на весь год. В среду на Страстной неделе категорически запрещается ссориться, сердиться, а еще шить и вязать.

В Чистый четверг рекомендуется начинать готовить угощение для пасхального стола. Также в этот день можно прокалить в духовке соль, так она приобретет целебные свойства. Уборку нужно закончить к Чистому четвергу. Кстати, в четверг можно постричься, локонам это пойдет только на пользу.

В пятницу нельзя убираться, мыться, совершать дела по хозяйству, а также ходить по магазинам и заниматься уходом за собой.

В Великую субботу не стоит выпивать и куролесить. Считается, что тогда весь год человеку будет сопутствовать несчастье. Нельзя в Великую субботу выносить что-то из дома и давать в долг, если, конечно, у тебя в планах нет потери благополучия до следующей Пасхи.

Ранее «ФедералПресс» писал, что прихожан предупредили: из-за пандемии будут действовать ограничения в работе некоторых храмов даже на Пасху.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.