Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие выплаты полагаются человеку при потере работы: ответ юриста

безработный
Граждане, потерявшие работу, могут получать пособие по безработице

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Председатель московской коллегии адвокатов «Альфа» Кирилл Данилов рассказал, какие меры поддержки положены гражданам, потерявшим работу. В первую очередь это выплата пособия по безработице.

«Для того чтобы гражданина признали безработным и назначили пособие, ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением и приложениями в центр занятости по месту жительства», – напомнил эксперт.

Кроме того, заявление можно также подать:

  • в электронном виде с использованием единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»;

  • в письменной форме путем обращения в МФЦ;

  • в электронном виде через портал госуслуг;

  • в электронном виде через информационные ресурсы.

Вместе с заявлением необходимо также представить документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и трудовую книжку или трудовой договор. Необходимо иметь при себе справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

Данилов пояснил, что размер пособия будет напрямую зависеть от зарплаты, которую человек получал до потери работы. В первые три месяца размер пособия будет равен 75 процентам от среднемесячного заработка, в последующие три он составит 60 процентов от первоначального заработка. При этом пособие выплачивается максимум полгода.

После того как пособие перестает выплачиваться, гражданин может подать документы на получение материальной помощи. Однако она тоже выплачивается не более 6 месяцев. Ее максимальный размер составляет 12 792 рубля, передает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что российским пенсионерам назвали условия получения единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Претендовать на нее могут пожилые люди, не получившие аналогичные выплаты в 2017 году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.