Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

В Грузии и Турции выросли цены на жилье из-за приезжих россиян

Цены растут
Арендодатели повышают цены в два и более раз

МОСКВА, 19 апреля, ФедералПресс. Стоимость аренды в некоторых странах выросла из-за спроса, который создали жители России, решившие переехать. Рост цен замечен в Грузии, Турции, Армении и Узбекистане.

«Вследствие ажиотажного спроса многие арендодатели стали требовать оплату за несколько месяцев вперед, опасаясь, что арендаторы окажутся неплатежеспособными», – узнали в «РБК-Недвижимости».

Съемное жилье в Турции подорожало в среднем в три раза, если сравнивать цены с февралем 2022 года. Например, раньше квартира в районе Коньяалты стоила 13,6–24,6 тыс. рублей, сейчас она обойдется в 54,7–109,4 тыс. рублей.

В Грузии цены на аренду жилья выросли в меньшей степени. В том же Тбилиси в феврале месячное проживание стоило около 24 тыс. рублей, а сейчас – порядка 40 тыс. рублей. Такая же ситуация наблюдается в Батуми.

В Армении за последний месяц в аренде нуждались 15 тысяч жителей России. Цены на квартиры в стране разнятся в зависимости от района. К примеру, на окраине Еревана можно снять однушку за 17 тыс. рублей, а в престижном районе – более чем за 100 тыс. рублей, однако еще в феврале такая квартира обошлась бы в 60 тыс. рублей.

В Узбекистане, как отмечают риелторы, цены повысились на 15%. По их словам, если приток россиян не прекратится, в стране возможен дефицит съемных квартир.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Россииспрос на съемную недвижимостьтоже повысилсяпримерно на 18–30%.

Фото: Maksim Konstantinov /Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.