Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам назвали секрет крепкого брака

Семья
Психолог перечислила секреты крепкого брака: говорить открыто о своих чувствах и восхищаться партнером

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Для надежного брачного союза важно выстроить доверительные отношения в паре. О чем стоит поговорить супругам еще до совместного проживания, рассказала семейный психолог Наталья Наумова.

Договариваемся на берегу

Во время формирования семьи очень важно заранее обсудить, с какими вещами вы готовы мириться в отношениях, а с какими нет. Важно сразу говорить партнеру о том, если вам чего-то не хватает, или о том, что считаете некомфортным.

«Женщина замыкается и решает, что она будет молчать, и муж обо всем догадается, а муж думает, например, что он ей больше не нравится – совсем другая мысль может возникнуть, которая может нарушить их контакт», – объяснила психолог.

По словам Наумовой, в начале отношений важно поговорить о том, как в семье будет распределяться бюджет, и кто несет за это ответственность.

То же касается и вопросов воспитания детей, убеждена психолог. Так как партнеры росли в разных семейных системах, у них может быть много несогласованностей после рождения ребенка. Чтобы этого избежать, важно проговорить на берегу о том, какие у кого ожидания.

Двое в лодке

Отношения должны строить два партнера. Важно учитывать мнение друг друга, обсуждать все вместе.

«Если два человека сидят в лодочке отношений, надо, чтобы они вместе гребли. Тогда все будет хорошо», – отметила психолог.

Нужно восхищаться друг другом, о своих чувствах говорить открыто, пишет «Лента.ру».

«Не обвиняем друг друга, показываем свое доверие и уважение к партнеру и стремимся к тому, чтобы сглаживать углы и помогать ему в жизненных ситуациях, потому что именно взаимосотрудничество и помощь помогают семье существовать долго», – подытожила Наумова.

Напомним, специалисты рассказали, почему в нестабильной ситуации взрослым нужно быть более внимательными и заботливыми по отношению к детям.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.