Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно воспитать щенка: советы кинолога

Кинолог
Многие хозяева рано отбирают щенков у матери и неправильно выгуливают их

МОСКВА, 21 апреля, ФедералПресс. Воспитать щенка без ошибок можно, если соблюдать рекомендации специалиста. Кинолог Владимир Голубев назвал три заблуждения хозяев, из-за которых у щенка могут появиться проблемы.

«Несмотря на то, что в возрасте 35–40 дней он уже может питаться самостоятельно, щенок должен постепенно привыкать к взрослой пище, не ускоряйте этот процесс», – отметил кинолог.

Он советует не отбирать у щенка материнское молоко, потому что благодаря ему формируется иммунитет, защищающий собаку в первые месяцы.

Следующая ошибка – раннее отлучение щенка от матери. Это приведет к тому, что ему будет сложно общаться с другими собаками. По словам специалиста, социализация невозможна без общения с матерью и другими щенками.

Также Владимир Голубев отметил, что карантин из-за прививок не значит, что щенка нельзя выносить на улицу. Это можно делать на 10–15 минут в день, чтобы он познавал мир.

«Если щенок с рождения осторожен, то долгий отказ от первых прогулок может привести к проблемам с поведением в будущем», – сказал он «Известиям».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пострадавшим животным из зоопарков Донбасса поможет врач из Челябинска. Он организовал сбор гуманитарного груза.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press /globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.